Он живой и светится


Автор: Кузьмина Регина,
ученица 7А класса

«And what we want, we know we can't believe,
We have all learned to kill our dreams.»

Шёл десятый день Нового Года, когда Владимир Зеленский на канале «1+1» в очередной раз за эти двести сорок часов крикнул на весь зал: «Лена-а-а-а!». И снова зал взорвался от хохота и аплодисментов. Это, конечно, намного позитивнее, чем выпуск новостей, но только до поры до времени.


И тут-то я задумалась. А что, собственно, такое телевизор? И каково наше отношение к телевизору и телевидению?
На этот вопрос моя знакомая ответила так: «Телевизор, как и телевидение – вещь, о которой нельзя сказать "плохо" или "хорошо". Потому что это лишь средство. Ведь контент, который люди смотрят на нём, не зависит от телевизора.»
Я, как человек, который собирается связать свою будущую профессию с телевидением, радио и журналистикой, а если быть точнее, с масс медиа, так же задалась вопросом, сможет ли наше поколение сделать телевидение интересней?
Хотя, если задуматься, куда интересней? Тут знаменитости бросаются тортами друг в друга в прямом эфире, там с серьезным видом вещают о ситуации на мировом рынке, а вот здесь мультики на разный вкус и цвет. И, вроде, для того, чтобы получить удовольствие от жизни и развлечься, не надо и далеко ходить.
Так как работой журналиста является не только выражение собственного мнения, а и распространение чужих секретов, а точнее, мнений, я провела опрос серди своих сверстников, результатом которого спешу поделиться.
Печальная, но согласитесь, такая до боли знакомая картина: «Но бывают такие моменты, когда сама судьба зовет тебя, а ты такой: "Не-а, посижу, посмотрю телик". А вот и еще одна функция телевизора: «… есть банальная ситуация, когда многие из нас, даже разговаривая с кем-то, включают телевизор, который потом весь день работает на фоне».
К слову сказать, я – яркий этому пример. Свою «милую» привычку могу объяснить излишней пугливостью и нежеланием оставаться тет-а-тет с тишиной. Поэтому, зачастую, оставаясь дома одна, включаю телевизор и продолжаю делать то, чем занималась, ведь тишина, намного гнетущей звучания экранизированных голосов. Хотя, по мнению людей знающих, при включенном телевизоре сложнее сосредоточиться и воплотить что-то задуманное, не отвлекаясь на экран.

И снова критика в сторону телевидения: «…хотелось бы сказать, что для молодого поколения, телевизор все же потерял свой шарм…».
Не могу не согласиться, ведь признайся, уважаемый читатель, что большую часть информации, новостей, сплетен, музыки, фильмов и тому подобного ты находишь именно в Интернете, потому что ты можешь зайти туда, когда и где удобно.

В конце хотелось бы сказать, что у телевидения есть как притягательные, так и отталкивающие стороны, впрочем, как во всем, что существует в нашей жизни. Однако же, есть многосторонний выбор, который делаете только вы. Запомните три вещи, которые в дальнейшем могут помочь вам в исследовании мира пикселей и телешоу:
1) Разнообразие и количество программ и каналов чаще всего равняется количеству дней в году.
2) Телевидение – сплошная интерактика. Вы можете быть как наблюдающим по одну сторону телевизора, так и активным игроком по другую.
3) Всегда есть выбор – смотреть или нет.