Менталитет или как стать лучше


Автор: Вареник Татьяна, ученица 9Г класса

В последнее время я увлеклась сравнением менталитета людей в Украине и в других странах. Предлагаю вашему вниманию мои наблюдения и выводы.

Не так давно я посетила Грузию. Прекрасная страна, очень приятные и интересные люди. Вот вам одно из наблюдений о менталитете грузин. Когда я не смогла найти дорогу к ресторану, то мне пришлось обратиться к местным. Напортив меня стоял грозного вида мужчина, было видно, что он уже не молод (и что

правды таить, я боялась к нему подойти, но выбора у меня не было). Собрав всю свою волю в кулак, я спросила его про маршрут, который был мне нужен. Представьте себе моё удивление, когда этот, сперва напугавший меня представитель Колхиды, оказался очень милым, и приятным голосом сказал точный маршрут и даже предложил провести меня до нужного мне ресторана. Я была приятно удивлена, но от провожатого отказалась (вряд ли моему папе понравилось, что я пришла в ресторан с незнакомым мужчиной).

И пока вы не начали задавать вопросы, я хотела бы вам сказать, что мне 15 и мне было довольно страшно подходить к пожилому мужчине, которого я не знала, да ещё и в другой стране. Но такая история была не единственной. 
У людей безумная отдача и, именно тут я увидела, что люди относятся к тебе по-доброму и с пониманием. Подумайте, не приятнее ли общаться с людьми, от которых просто веет позитивом и которые тебе улыбаются при встрече, а не смотрят на тебя из-под лба, да ещё и при этом вас могут обсуждать за ваш внешний вид. 

Продолжаем наше путешествие. Следующая страна, в которой мне удалось побывать - это Словакия. Некоторые говорят, что они наши братья, но поверьте, если они даже и братья, то точно не родные. Мы колоссально отличаемся менталитетами. 

Вернёмся к примерам, ибо без них просто никуда. Словаки довольно доверчивые и ужасно законопослушные (ведь никто из них не хочет быть оштрафованным на большую сумму), но дело тут не только в деньгах. Это не станет для вас открытием, но у них есть ID карты (да и у нас тоже). С каждым разом за ваше нарушение вас, не без помощи упомянутой ID карты, вбивают в базу, как нарушителя. Каждый из сотрудников полиции может вычислит вас по вашей карте и понять, что до этого вы уже нарушали закон или же нет. Мне удалось видеть, что к людям, которые нарушали не раз, отношение у них ужасное, и с каждой вашей ошибкой, наказание всё строже и строже. Я думаю, что мы должны у них этому поучится, ведь так воспитывается законопослушность и поднимается уровень доверия. Поверьте, если каждый из нас начнёт следовать закону, то мы очень сильно приблизимся к нашим мечтам. Жить без коррупции, взяток, частых смертей, ограблений, аварий и т. д. 

Франция - страна с людьми, которые готовы к эксцентричным решениям. Их жажда искать что-то новое, интересное и то, насколько они любят адреналин просто завораживает.  Привожу пример. Поехали мы с папой в Диснейленд. Аттракционов было туча (впрочем как и людей), но вот что интересно, самые большие очереди выстраивались именно на те аттракционы, которые приносили драйв, адреналин и просто разжигали кров. Тут я могу с уверенностью сказать, что жажды адреналина и борьбы нам не занимать. Украинцы очень уверенны и спешат доказать это всем, но между нами и французами есть одно различие - они могут вовремя остановится, а мы нет. И этому тоже надо учиться. Скажите, только честно! Кто из вас сейчас вспомнил о том, насколько граждане Франции спокойны, милы, галантны? Я уверенна, что большинство. Ну и кто бы мог подумать, что такой, на первый взгляд, мирный народ, окажется таким драйвовым и любящим риск!

Я успела побывать ещё во многих странах, но говорить о них - значит просто повторяться, что доказывает то, что большинство Европейских стран очень схожи своим менталитетом, а нам, украинцам стоит кое-чему у них поучиться.

Наши люди частенько бывают злыми или же просто не отзывчивыми, но хочется верить, что мы по природе своей гораздо лучше.  Да, мы все уникальны по-своему. Но! Вежливость, отзывчивость, законопослушность, спокойствие и энергия (всегда!) - это важные моменты, о которых не стоит забывать!

Я уверенна, что кто-то берёт нас в негативный пример. Однако, гораздо приятнее, когда вас ставят в первые ряды и говорят, что все просто супер! Достичь этого сложно, но никогда не поздно сделать первый шаг и тогда, хоть и понемногу, мы приблизимся к желаемому результату, которого уже добились многие страны. 

Начни с себя и всё будет прекрасно!