«Судьба» - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. А почему бы и ДА!


Автор Андреева Лиза,
ученица 10А класса

Часто слышу фразу: «Выбор длинною в жизнь…». Но как известно слышать и понимать - две разные вещи. Разговаривая на эту тему со своими знакомыми, встречаю самые различные мнения. Так все же, каким образом одно-единственное решение может изменить всю дальнейшую жизнь? А если так и есть, то как не совершить ошибки?

 

Согласитесь, что этот вопрос является актуальным для людей всех возрастов, но поговорить хотелось бы именно о нас, о подростках… Лично у меня все чаще возникает желание реже выслушивать наставления старших, что я должна сделать правильное решение при выборе ВУЗа, профессии, а также упреки, что я даже не пытаюсь задуматься о моем будущем. Если говорить откровенно, то именно эта уверенность в моей безответственности и вызывает у меня недоумение. И я готова сказать, что большая часть подростков со мной согласятся. На удивление сложно жить с такой «заботой». Даже понимая, что наши родные переживают за нас и желают всего самого лучшего, очень редко кто делает главное - объясняет, как же найти себя. Поэтому основная часть переживаний ложится на наши неокрепшие плечи.

И так, вернемся к нашему вопросу. Главная проблема состоит в том, что мы еще не имеем жизненного опыта, который нам так необходим. Мы смотрим на все глазами мечтателей, которые надеются быстро и легко достичь своей цели. Именно из-за отсутствия представления о реальной жизни, многие перестают стремиться к поставленной задаче, думая, что одними мечтаниями можно достигнуть результата. А реалии предстают таким образом, что, если человек перестает работать над собой, а надеется только на случай, тогда результат оказывается совершенно отличимым от желания.

С другой стороны, находится контингент людей, которые, наоборот, боятся мечтать и идут по, так называемому, «накатанному» пути. Даже в моем окружении я часто слышу жалобы о том, что ребятам абсолютно не нравится то, чем они занимаются. Но вот на вопрос «Зачем ты это делаешь?» я неизменно слышу одни и те же ответы: «Я продолжаю дело родителей», «Сейчас это востребовано» и тому подобные отмазки. Ничего не напоминает?

С первого взгляда, такие люди заслуживают критики в свой адрес. Но я, как человек, который уже пережил время сомнений и скитаний, могу заявить: «Главная проблема подростка в том, что он боится проиграть!» И вот тут уже наступает время для того, чтобы покопаться в самом себе. Просто подумайте, что неисправимого случиться если вы поступите не в тот университет? В самом худшем случае на каком-то курсе вам надоест то, чем вы занимаетесь. Вы видите в этом проблему? Лично я - нет! Наоборот я бы смотрела на это как на уникальный шанс понять, в каком именно направлении вам двигаться дальше.

А теперь подумайте, что вы стали тем, кем нужно, а не тем, кем хочется… Как по мне вот это уже трагедия намного глобальнее. Ведь сколько миллионов людей живут по схеме «работа-дом-работа», попросту ломая свою уникальную личность и лишая себя шанса что-то изменить. Ведь на самом деле секрет счастья прост: нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы надо!