Хочешь изменить мир? Начни с себя!


Автор: Христенко Юрий,
ученик 10-Б класса 

Шаг 10. Модель человечества
Я уйду от традиционного глобального понимания как можно «изменить мир» к индивидуальному, пытаясь разложить его на составляющие. Для того, чтобы изменить мир не нужно чертить в воображении  замысловатый план, не нужно завоевывать его и покорять. Он и так твой, бери его и управляй. Внутри каждого из нас не пустота, а огромный мир, существование которого мы так настойчиво отвергаем. А изменив его, можно повлиять и на мир вокруг. Мы капля в океане, но и океан состоит из капель.



Шаг 9. Модель человечества
Вопреки распространённому мнению о мире, как о чём-то круглом, человечество ставят в более «прямолинейные» рамки, при том – с трёх сторон. На бумаге это выглядит как треугольник, в теории превращающийся в пирамиду. Условно внутри него проведём линии, каждая из которых будет подводить черту под определённым классом людей. Низ – люди, потребности которых удовлетворяются минимально либо они сами не в состоянии их удовлетворить. Верх – люди, которым принадлежит власть, которые контролируют и изменяют этот мир. И каждый человек из нижней части ставит перед собой цель добраться до заветного верха. Но что, если он ни к чему не ведёт и всё гораздо проще чем кажется?
Для того  чтобы изменить мир не стоит реформировать верхушку или перестраивать середину. Просто переверните его и самый многочисленный низ получит власть. С него и начинайте. Тебе всё еще хочется добраться до верхушки?

Шаг 8. Потребности
Продолжая тему пирамиды, стоит отметить, что один из учёных предложил свою систематизацию потребностей. Так появилась «пирамида Маслоу». Выше всего он ставил потребности в «духовном» и потребность в «самоактуализации», представляющею собой возможность достигать поставленных целей, развивать себя как личность. При усечении одной из потребностей – её замещают другие, что обеспечивает их постоянность.
Каждый удовлетворяет потребности в меру своих способностей, но способности, как и потребности индивидуальны и зависят сугубо от каждого отдельного человека. В состоянии ли ты удовлетворить свои?

Шаг 7. Принципы и понятия
В наше время мало кто может дать определение понятиям «морали» и «чести», они давно похоронены современностью, где на первый план вышли потребности и цели. Методы, которыми они достигаются, не требуют оценки с позиции морали и чести, во главу ставится результат. Но правильно ли это? Тяжело найти и принципиальных людей, а если это и получается, то их принципиальность зачастую оказывается лишней либо неуместной. Актуально ли в таком случае ставить духовность в качестве высшей потребности? И в чём же проявляется Ваша индивидуальность, если Вы уподобляетесь другим людям? Индивидуальность – это своего рода форма свободы. Принципиальность – способ борьбы с манипуляциями, а честь и мораль – ключевые опоры, формирующие внутренний стержень человека.
Мы теряем себя в повседневности и весь мир превращается в чёрную стену. Заключенные в смокинги стереотипов мы перестаём быть  индивидуальностями. Наша жизнь не тюрьма, в ней всегда есть не запертая дверь, просто не все находят её. А ведь за ней скрывается прекрасный мир... Нащупал ли ты заветную дверную ручку внутри себя?

Шаг 6. Влияние на сознание
Мы косвенно затронули тему влияния повседневного окружения на отдельно взятого человека. Дабы упростить жизнь – её стандартизируют. Так все должны работать, заниматься семьей и время от времени отдыхать. Есть множество примеров стандартизации общественной жизни, но не будем углубляться. Увидев рекламу по телевизору Вы, так или иначе, оказываетесь под информационным влиянием, основными видами которого есть агитация и пропаганда. От эффективности влияния зависит то, изменятся ли ваши потребности относительно предлагаемых товаров и услуг, если речь идёт о чём-то материальном.
Помимо рекламы есть большое количество путей влияния на сознание человека. Нам свойственно уподобляться тому, что мы видим вокруг лишь потому, что мы считаем это нормой, очередным стандартом, требующего выполнения. Индивидуальность кроется в том, чтобы не выбирать чей-то стиль, сторону, веру либо идеологию, а создавать нечто своё или аргументировать свой выбор, что будет подтверждением его осознанности.
Почему же в качестве влияния на сознание не может выступать та же музыка, которую все мы слушаем повседневно? Именно в музыке слова сливаются с колебанием воздуха, создающим звук. Эстетическая функция пересекается с функцией мыслеформирующей, воспитательной. Любая песня несёт в себе какую-то тематику, которая раскрывается в процессе передачи информации, она пропагандирует идеи и агитирует к действию. В выборе музыки снова проявляется индивидуальность человека, его вкус и внутренние настроения. Ту ли музыку ты выбрал?

Шаг 5. Отношение к окружающим
По последним подсчётам Землю населяют более 7 миллиардов человек. С десятками, сотнями и тысячами из них мы видимся каждый день. Огромное количество незнакомых лиц, выражающих безразличие к происходящему вокруг. Один раз, попав в толпу, можно исчезнуть навсегда и практически никто не заметит этот. Нас учат выживать самостоятельно в холодном мире из бетона и стали, не взирая на интересы других людей. Мы боимся чужих проблем. Они нас не касаются, как мы считаем. Голод, техногенная катастрофа, война – речь сейчас совсем не о том. Мы влияем на судьбу людей, к которым мы хоть раз прикоснулись, ведь малейшее прикосновение оставляет свой след.
Человек, лежащий на обочине не вызовет ничего кроме осуждения и безразличия у проходящих мимо людей. А возможно Ваше безразличие будет стоять ему здоровья, или еще хуже – жизни.
Мы боимся брать на себя ответственность за других людей из-за страха не выполнить обязательства, связанные с этим, не оправдать надежд, возложенных на нас. Каждый в праве отвечать за свою судьбу самостоятельно, но невозможно прожить жизнь не от кого не завися. Мы боимся ответственности. А чего боишься ты?

Шаг 4. Искренность и лицемерие
Мы общаемся с помощью слов, которые и формируют нашу внутреннюю идеологию и принципы. Их же используют для убеждения своей правоты либо обвинения кого-то в конкретном преступлении, помещая на его плечи тяжелый груз вины. Слова непременно должны подкрепляться действиями и совпадать с мыслями.
В этом контексте из общей массы выделяются такие понятия как «правда» и «ложь». Их значение известно всем, кто хоть раз сталкивался с ними. На их периферии существуют «искренность» и «лицемерие», как одни из характерных словесных проявлений правды и лжи. Их можно выделить именно на периферии вследствие того, что они задевают оба противоположных понятия. Искренность мы зачастую воспринимаем в качестве лжи, если она расходится с нашим представлением вещей, существующем в нашей голове. Особенно красочно это проявляется во время критики. Лицемерие же зачастую льстит самолюбию человека, заставляя его принимать откровенную ложь за чистую монету.
Лицемерие – оружие пустых людей. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Но готов ли ты смириться с правдой, которая тебе не понравится?

Шаг 3. Возможности
Возможность – хорошее стечение обстоятельств, позволяющее реализовать определённое действие с высокой вероятностью успеха. Это то, что мы теряем и находим вновь, то, что нам дают, а затем забирают. Это понятие существует сразу в трёх временных измерениях – прошлом, теперешнем и, конечно, будущем. Мы не ценим их и расплачиваемся за это. Кто-то сказал, что все рождаются равными и ты можешь быть кем угодно. Взрослея, мы понимаем, что не всё так просто и помимо возможностей, которых может и не быть, нужно прикладывать титанический труд, чтобы идти к своей цели, которую мы зачастую обрамляем в красивое слово «мечта». Не жди возможности – создавай их! Вместо того чтобы стереть что-то в жизни, лучше дорисуйте нечто новое и необычное. Возможности редко выпадают дважды, хватайтесь за каждую.  Никогда не верь людям, которые говорят, что у тебя не получится. Они просто хотят в это верить. Упустишь ли ты возможность изменить мир?

Шаг 2. Война
Такое страшное для мира слово. Это то, что возникает при столкновении интересов, без возможности решить конфликт мирным путём и при отсутствии обеих сторон идти на уступки. Чаще всего войны начинались из-за территории и ресурсов. Огромное количество людей были втянуты в войны двух крупных игроков, интересы которых они могли не разделять, поглощая тонны лжи с их стороны. Мы пережили две мировых войны, в которых рождался и закалялся мир таким, каким мы знаем его сейчас. В каждом из нас идёт своя война, исход которой всецело зависит от тебя самого. В войнах нет победителей, есть пострадавшие и лишенные. Любая победа имеет свою цену, любое поражение приводит к исчезновению. Победив в одном сражении, ты не выиграешь войну. Для этого нужно победить во всех. А на чьей стороне будешь ты, когда очередная война начнётся?

Шаг 1. Вопрос веры
Основой духовности человека есть вера, не всегда в что-то чистое и священное, но всегда в то, что сможем мотивировать человека, формирует его внутренний мир. Вопрос веры является одним из самых болезненных, так как он касается практически всего. Потребность мотивирует к действию, вера служит ключом к пониманию того, для чего эти действия осуществляются. Все мы верим в определённые истины. Но можно ли считать истиной веру, которая навязывается людям, служит контролем над их сознанием? Мы верим потому, что верить во что угодно лучше, чем не верить ни во что. Но это ни в коем случае не отменяет того, что к вопросу во что верить из того, что может предложить тебе современный мир, стоит подходить осознано. Любая вера строится на идеологии, идеология на взглядах, а уже взгляды формируются у самих людей. В жизни бывают моменты, когда только вера помогает вновь подняться и идти вперед, не взирая на обстоятельства. Но когда верить будет не во что – что сделаешь ты? Поверь в первую очередь в себя. И, возможно, тогда ты изменишь мир.