Люди с большой буквы


Автор: Барданова Анастасия,
ученица 8В класса

Мысль: "Хорошо ли быть учителем?" не давала мне покоя уже некоторое время, поэтому я решила разобраться в этом вопросе. Сложно это или не очень? Нужно готовить себя к этой профессии с детства или в любой момент можно прийти в школу?

Думала я думала и поняла, люди, которые стали на этот тернистый путь -  исключительные люди! Каждый из них пришёл в профессию по-разному, и немногие из них предполагали, что в будущем они станут педагогами. Учителя, даже самых точных наук,

имеют дар теплоты отношений и передачи знаний новому поколению. Любой из них может перевернуть даже целый мир, научив лишь параллель. 

Мы взяли интервью у педагогов второй гимназии и выяснили, что не каждый думал стать учителем. Некоторые заняли эту должность из-за семейных обстоятельств,  а некоторые с самого детства лелеяли эту мечту. Но результат один - все они вкладывают душу в нас, заставляют думать и анализировать события и поступки, учат быть людьми... Вот, например, математика - предмет, который без хорошего учителя не понять и не полюбить; в литературу своей страны и всего мира нужно вникнуть, что и помогают сделать наши учителя.

Быть педагогом нелегко, ученики не всегда благодарны учителю, но позже, став взрослее, они поймут и мысленно поблагодарят учителя за то, что-то был рядом в столь важном промежутке времени.

Быть может некоторым людям ещё в начале жизненного пути предначертано быть учителями, но никто не знает какая судьба его ждёт. Так что относитесь к этим личностям с уважением, ведь фактически они пожертвовали часть своей жизни на благо человечества.