Как подготовиться к ЗНО


Каждый выпускник уже сегодня задумывается о том, как же поступить в желаемый ВУЗ или другое профессиональное учебное заведение.

В первую очередь нужно определиться насколько сильным является ваше желание и насколько оно необходимо для достижения ваших жизненных потребностей.

Попробуйте сесть и подумать: «Зачем?». Зачем Вам надо ЗНО? Может не стоит?

Знаете в чем проблема многих выпускников? В отсутствии цели (чего-то хочется, а чего – не знаю…).

Давайте попробуем выделить основные этапы подготовки к ЗНО:

«Целеполагание» или этап 1:
Ваша цель эфемерна. Попробуйте ее выявить более четко.
Чего Вы в жизни хотите? Славы, богатства, семьи, уюта?
Сядьте, представьте себе материальное выражение того, чего Вы хотите (уют – дом, семья – муж, дети, слава – зал (или площадь) фанатов…
Представили? Теперь, придумайте сроки, в которые Вы планируете воплотить задуманное в реальность (3-5-10 лет…).
Планирование дает нам возможность проанализировать свои поступки сегодня и внести необходимые коррективы в соответствии с выделенными целями

«Обдумывание» или этап 2:
Теперь надо подумать, как этого достичь. Сможете ли Вы получить то, что хотите, не имея высшего образования? Нет? Тогда надо его получать!!! В противном случае стоит задуматься о другом варианте получения специальности. Ведь не обязательно наличие диплома о высшем образовании дает шанс достичь поставленных целей.
Конечно знания являются неотъемлемой частью нашей жизни и без них преодоление новых вершин невозможно

«Время действовать» или этап 3:
Если все-таки определились с необходимостью получения высшего образования выбираем направление подготовки, вуз, смотрим необходимые тесты – и начинаем готовиться к ЗНО: чтобы поступить в вуз, чтобы получить высшее образование, чтобы воплотить в жизнь свои цели.
Для начала – заходим на тестпортал и в разделе «Підготовка до ЗНО" скачиваем программы тестов этого года по тем предметам, которые будете сдавать.
Потом (это один из самых сложных этапов) – читаем то, что скачали.
Потом берем книжки, которые есть (которых нет – можно скачать в Интернете) – список книг, рекомендованных тоже можно посмотреть в разделе «Підготовка до ЗНО» на тестпортале.
Как только «изучательный запал» исчезает – сворачиваем все окна и смотрим на заставку.
Ежедневно можно заниматься минут 20-30. Если больше – быстро надоест, появится каша в голове. А если серьезно – не более 1,5-2 часов.
Кроме того – учитесь решать тесты! Главное в ЗНО – умение решать тесты помноженное на знания.
Ну и, традиционно уже, могу для дополнительной подготовки порекомендовать программу «Тестодром«. Решая тесты прошлых лет очень даже можно набить руку и натренировать зрительную память.

Эпилог:
Поставьте цель – до июня подготовиться к ЗНО. На сегодня – у Вас есть еще почти 5 месяцев (примерно 140 дней).