Весь мир в твоих руках!


Автор Андреева Лиза,
ученица 10А класса

В начале своей статьи я хотела бы предложить всем читателям отправиться в прошлое.
И так, на улице Лондон XIX-XX веков, по всем более или менее людным улицам носятся газетчики и с криками: «Сенсация! Сенсация! Не пропустите!» - впихивают прохожим газеты всевозможных изданий. Это мальчуганы, которые хотят любой ценой поскорее доделать работу и отправиться куда-нибудь с приятелями; а прохожие, в свою очередь, пытаются быстрее избавиться от столь «приятной» компании, чтобы не опоздать на работу, и только из-за этого на лету хватают протягиваемые газеты. Забавная картина, не так ли?


Но вернемся к началу XXI века, в мир информации, причем общедоступной. Не важно, что именно вас интересует, достаточно одного слова, чтобы найти всю известную современному миру информацию. Телевидение и интернет уже давно делят между собой золотые лавры, сдвинув при этом печать на вторые места. Но это не столь важно! От источника информации, как мы уже могли убедиться, мало что зависит, но именно сейчас мы можем в любую секунду найти все что угодно, начиная новостями и заканчивая датой выхода любимого фильма. Казалось бы, что все идеально, но, к сожалению это далеко не так. В этом изобилии информации, человечество понемногу забывает, каким непосильным трудом эти самые новости доносятся до общественности.
И это действительно так, и уже сегодня вопрос обеспечения безопасности журналистов является одним из наиболее болезненных во многих странах. Независимо от степени развития страны, от ее расположения на карте, наличия тех или иных предрассудков журналисты не могут чувствовать себя защищенными на все сто процентов. Работая с разными сферами жизни, посещая горячие точки, стараясь тем самым выполнить свою основную задачу, а именно: донести людям правду, не скрывая и не украшая ее; указать на недостатки общества и подтолкнуть к их решению, журналисты подвергаются невероятному прессингу. По данным мировой организации ОБСЕ, более 60% журналистов в своей карьере сталкиваются с угрозами, троллингом в интернете, а также покушениями на жизнь. Таким образом, многие из них все-таки оставляют «острые» темы, но некоторые подтверждают свое звание и бросаются в самую гущу событий. Так называемая «политика безнаказанности» является еще одной проблемой на мировой арене. Совершаемые нападения и далекие от лояльности заявления в адрес журналистов почти всегда остаются без расследования, что не только не уменьшает их количество, но и подстрекает людей к проявлению агрессии с поводом и без. Ведь любой может показать свое недовольство, нагрубить или напасть на журналиста, зная, что останется безнаказанным.
Таким образом, безопасность и их поддержка (как в материальном, так и в моральном плане) должно беспокоить общество не меньше других проблем. К сожалению, пока этому вопросу, не смотря на все старания мировых организаций, не уделяется того внимания, которое помогло бы решить его раз и на всегда, но именно современное поколение имеет все шансы для успешной борьбы с данными проблемами.
Весь мир в твоих руках, так что, удачи тебе, журналист!