О МАНДАРИНАХ, ЕЛОЧНЫХ ИГРУШКАХ, НОВОГОДНИХ МУЛЬТФИЛЬМАХ И ПРОЧЕМ


Автор: Кузьмина Регина, ученица 8 А класса

Новый год – он как экзамен. Все, вроде, знают, что он приближается, активно готовятся. Потом долгожданное событие наступает, мгновение, и …

Что делают люди накануне Нового года? Анализируют прошлый, планируют на будущий. Я, однако, хочу остановиться на самом процессе подготовки, потому что, он-то, как раз и является самым увлекательным.  В конце сентября кто-то заводит календарик отсчета дней до нового года, в октябре магазины сбрасывают цены, готовясь к «черной пятнице», в ноябре кто-то срывает огромную сумму денег на рекламе кока-колы, а декабрь заставляет

забыть об учебе и окунуться с головой в атмосферу предвкушения фееричного праздника. Когда мы с классом на осенних каникулах были в Черновцах, я заметила одну уютную кафешку, в которой уже в конце октября (ВНИМАНИЕ!!!) во всю хозяйничали снежинки, елки, подарки, олени. То есть: царила новогодняя атмосфера.

Потому, мне даже не пришлось задумываться над тем, как начать эту статью.

А продолжить ее мне помогли несколько человек в гимназии, которые просто поддержали мое настроение праздника, за что им большое СПАСИБО.

Наша гимназия предоставляет ученикам уникальную возможность проявить себя через всевозможные интерактивные мероприятия. Одним из таких событий было сентябрьское дефиле театральной моды. Я лично наблюдала как за разработкой этого праздника, так и за его демонстрацией. Учком довольно оперативно сработал, за что ему и респект.

Савва Мирзоян, ученик 9 – Г класса, ставший частью проекта, поделился впечатлениями.

- Пам’ятаю, у вересні ти приймав участь у театральному дефілє, яке було організоване нашим шановним учкомом. Твоя яскрава усмішка і серце (хто бачив, зрозуміють, про що це) справили неабияке враження і добре запам’яталися. Якщо б такий захід було організовано ще раз, але цього разу учням потрібно було б перетворитися у мультяшних персонажів, чи примірив би ти костюм оленя Рудольфа або  вибрав би когось іншого? Кого і чому?

Савва: Доброго дня, любі друзі. Дефіле мені насправді дуже сподобалося, тому що це був шанс виступити у новій сфері, показати себе. На ньому я дізнався про багатьох людей у нашій школі, познайомився з ними і продовжую спілкування. Щодо нового року, то я б із великим задоволенням перетворився на пряника зі Шреку, тому що цей мультфільм мені дуже сподобався, а персонаж тим паче. Я б не заперечував, якби учком зробив такий інтерактив знову. Я вважаю, це буде цікаво.

Ось, будь ласка, все й відразу – і аналіз минулого, і побажання на майбутній рік. Це й є першим способом відчути новорічну атмосферу – пригадати яскраві моменти, новий досвід минулого року!

Темы моды и дефиле ассоциируются у меня с Францией (странно, правда?).  Франция, Новый год, создать атмосферу праздника. Как же французы справляются с этим? За ответом я направилась к учителю французского языка и просто интересному человеку, Гершкович Инне Анатольевне. Вот несколько интересных фактов о том, что помогает французам создать атмосферу чуда, которыми Инна Анатольевна поделилась со мной. Например, французы не объедаются оливье в новогоднюю ночь (а идею этого блюда, к слову, приписывают именно им), а готовят индейку, фаршированную каштанами (интересно, так же вкусно, как Оливье? – прим. автора). Обязательным является также посещение мессы – католической службы. На Новый Год принято дарить подарки тем людям, который вас окружают: почтальону, дворецкому, горничной, шоферу, учителю, дворнику и т.п. (правда, хорошая традиция – прим. автора). А вот Рождество французы проводят исключительно в окружении семьи. 

То есть, второй шаг навстречу приближающемуся празднику – составить новогоднее меню и запастись подарочками!

Есть вещи, которые интернациональны, потому что близки и понятны всем.

Это факт, что человек чувствует при помощи: слуха, нюха, взгляда, касания и прочих рецепторов. Но давайте остановимся на двух – слухе и взгляде. Связать это с атмосферой нового года мне помогла следующая оcоба. Член учкома, активный деятель школьной жизни и просто приятная в общении девушка – Татьяна Вареник (ученица 9- Г класса).

- Насколько я знаю, тебя уже второй месяц терроризирует запах мандаринов, сны про дедушку, который приходит в гости через каминную трубу, и везде мерещится снежок. Утолять эту рождественскую «лихорадку» ты решила, просматривая новогодние мультики. Посоветуй три самых атмосферных. С кратким описанием, конечно же. J

Таня: Ну, что ж. По поводу Нового года – это все правда, да. Мне уже давно мерещится снег и нечестно то, что в некоторых уголках Украины снег выпал, а у нас все грязь, да грязь. Но, не смотря на его отсутствие, меня правда преследует новогоднее настроение, что само по себе прекрасно!

Новогодние мультики – самые популярные. Все о них знают, они приносят нам радость!

Какие ассоциации у вас возникают со словами «олень», «красный нос», «новый год»? Конечно же, образ маленького олененка из «Олененка Рудольфа!» Его должны посмотреть все: и дети, и взрослые. Реально захватывающая история про то, как маленький олененок, хотя… чего вам рассказывать? Идите и сами смотрите.

Следующий мультик, наверное, про Скруджа МакДака или Рождество Микки Мауса.

Это тоже шикарный мультик. Диснеевская разработка, увлекательные персонажи, атмосферный  сюжет Чарльза Диккенса. Я помню, когда была маленькой, мама заставила меня посмотреть этот мультик, а я не хотела. Но потом вот каждый год я начинаю смотреть этот мультик заново.

И последний мультик, это, наверное, мультик моего детства. Про то, как волк унес зайчат. Все знают эту песню: «Тревога! Тревога! Волк унес зайчат!» И он настолько крутой. Сам по себе, по сюжету. Он детский, манящий. Ты можешь и посмеяться, и поплакать. 

Я надеюсь, что все мультики, которые я посоветовала, вам понравятся… и я вас всех люблю, с новогодним настроением!

Как вы поняли, третий способ-совет -  насмотреться новогодних мультиков!

НО! Если вы не фанат мультиков – не беда. Возможно, следующий способ, порекомендованный президентом нашей школы, и, вообще, умничкой Леной Приходько из 10-Б класса, вам подойдет больше.

- Spotify, SoundCloud, Youtube, Billboard, Shazam – или, если быть точнее, поисковики музыки, сейчас просто разрываются от наплыва запросов типа: «атмосферная музыка для НГ», «новогодний бит», «Jingle bells» и т.п. И, таким образом, приходится составлять топ из самых запрошенных/атмосферных песенок. А если говорить лично про тебя, то, какие бы три песни ты посоветовала для поедания мандаринок под бой курантов?

Лена: Новый Год, наверное, самый душевный и атмосферный праздник в нашей жизни. Запах мандаринок, елочные игрушки, какао с маршмеллоу, новогодние фильмы – это все очень греет, создавая в душе незаменимое тепло. Но, музыка, все-таки, играет самую важную роль в создании праздника. Мне кажется, новогодний топ должен состоять из таких песен как: Wham! – “Last Christmas”, Dean Martin - “Let it snow” и Ariana Grande – “Santa, tell me” . Все, спасибо за внимание.

Итак, четвертый момент – наслаждаемся если не снежной погодой, то волшебной атмосферной новогодней музыкой!

Но вот еще важно -  кто является главным персонажем праздника? О-о-о. У этой особы много имен: Баббо-Натале, Зюзя, Пэр-Ноэль, Дзмер Папи, Дедушка Мороз, Синтерклаас, Йолупуки, Щанб Дань Лаожень, Санта Клаус, Товлис Бабуа. Но, остановимся на двух самых известных: Деде Морозе и  Санте. Между ними идет жестокая борьба за внимание детей в Украине. И сейчас, свой выбор сделает вице президент нашей школы, ученик 10 - Б класса – Роман Ручка.

- В мире есть вечные споры: KFC или McDonald’s? iOS или Android? Adidas или Nike? Одеть или надеть? И наконец: Санта Клаус или Дед Мороз?

Рома: Не, ну я вообще выбираю Санта Клауса, потому что он более справедливый к детям. Вот Дед Мороз приносит всем подарки, а Санта, тем, кто ничего не делал – уголь. Да, это факт.

Все, последний штрих – Новый год – волшебный праздник. Если письмо Деду Морозу не написали, то ОБЯЗАТЕЛЬНО загадайте желание!!!

Знаете, я думаю, что информации по созданию атмосферы праздника в доме, семье, школе и самом себе достаточно. Но самое главное, чтобы мы уяснили, что Новый Год – торжество, которое приходит к нам со всем своим колоритом, фееричностью и незабываемостью. Потому, все равно на стереотипные елки, украшения, блюда. Празднуйте так, как вы чувствуете нужным (в пределах здравого рассудка, конечно), ведь важнее всего, чтобы праздник был в сердце.