Стресс - это не актуально


Автор: Андреева Лиза, ученица 11-А класса

Выбирая тему для статьи, я хотела, чтобы она была легкой и одновременно полезной. Так как 11 класс не совсем настраивает на веселый лад, решила подойти с другой стороны.
Всем ученикам, да и учителям тоже знакомо состояние крайнего недовольства, когда ничего уже не хочется, и тебе говорят: «У тебя стресс! Тебе нужно отдохнуть». Но просто лежать на диване, или срываться на окружающих - это плохое решение проблемы, вам так не кажется? Именно поэтому, я заинтересовалась методами,

которыми пользуются жители разных стран для борьбы со стрессом и плохим настроением. Поехали?

1. У меня все хорошо!..
Итак, открывает наш список Япония. Жители страны восходящего солнца посещают «кошачьи кафе», чтобы восполнить нехватку общения с домашними животными и снять напряжение, накопившееся от постоянной загруженности на работе. А «братья меньшие», как известно, замечательно выполняют роль живых «стрессоснимателей». В таком кафе проживают от 10 до 30 кошек. Гость выбирает приглянувшуюся кошку, играет с ней, гладит, слушает успокаивающее урчание. Обычно посетителям отводится около часа. Но есть и такие поклонники «кототерапии», которые проводят здесь целый день, чтобы вволю пообщаться с пушистым другом.
Кстати, в Японии очень ценится, когда человек очень долгое время работает на одну компанию. Так вот, начальство считает, что за столь долгий период у любого возникают конфликты с руководством. Именно для этого, во многих крупных фирмах можно обнаружить куклу, которая является точной копией босса. У любого работника есть возможность в моменты особенного раздражения пару раз «высказать» все, что он думает, ну, например, о низкой зарплате.
И еще несколько интересных находок японцев. Также в офисах можно заметить множество искусственных цветов и всевозможных ваз с толстыми стенками. Нет, это не для того, чтобы кинуть в особо надоедливого коллегу, и не для того, чтобы спрятаться от очередной проверки за фикусом. Все намного интереснее. Работники предпочитают… пожаловаться предметам интерьера на свою тяжелую жизнь. Действительно, что может быть лучше, чем поорать в вазу, ну или, в крайнем случае порыдать с кактусами? И тем не менее, сами японцы уверенны, что именно это помогает им не только избавиться от негатива, но и сохранить хорошие отношения с окружающими, ведь не всем охота слушать о том, как у тебя все плохо.

2. Тихий час бывает разным…
«Сон превыше всего!» – гласит китайская мудрость, которой с удовольствием руководствуются жители Поднебесной. С ночью-то все понятно, но китайцы спят и днем. При этом кроватью могут служить достаточно непривычные вещи: парты, например, офисные столы. Традиция хороша не только тем, что дает человеку полноценный отдых, но и сама по себе является мощным антистрессом.

Другая китайская методика борьбы со стрессом – бой подушками. Но в их понятии бой – это не просто помахать подушками пару минут перед сном, борясь с братом или сестрой. Китайцы подходят к делу основательно, собираются на стадионе в Шанхае целыми толпами, чтобы спустить пар.

Кстати, они не единственные: самое масштабное подушечное сражение было проведено в Нью-Йорке и даже вошло в Книгу рекордов Гиннесса. Примечательно, рекорд ставили студенты, да и в Китае по статистике на подушках бьются именно толпы студентов, разбавленные офисными работниками. Делаем вывод: подушка – лучший друг, побольше спи и бери в ее в руки, когда хочется настучать кому-нибудь (или себе) учебником по голове.

3. Чужое не жалко...
На мой взгляд, самый безбашенный способ придумали на удивление флегматичные немцы. В Германии люди разбивают кувалдой подержанные автомобили. Именно таким образом за символическую плату они выплескивают накопившиеся отрицательные эмоции. Но специалисты предупреждают, что не стоит прибегать к подобным методам слишком часто. Ведь от стресса необходимо не только избавляться, но и понимать его причины, чтобы предотвратить подобное в будущем. Тем не менее, среди людей любых возрастов можно фанатов махания битой, как в одиночку, так и с друзьями.
И если для нас, любителей побить тарелки, такая «терапия» может показаться странной, уже по всему миру можно найти специальные заведения, которые сдают странные комнаты. Страдальца, который от стресса света белого не видит, запускают в комнату с кувалдой или чем-то таким же тяжелым и удобно ложащимся в руку. Жалость и цивилизованное поведение остаются за порогом. В комнате можно и нужно крушить все подряд, кричать и бесконтрольно размахивать своим оружием. Поэтому в следующий раз, когда вас будут ругать за бардак в комнате, скажите, что контрольная по математике выдалась уж больно трудной, и вы просто снимали стресс.

4. Смех, да и только...
Вспомните, сколько раза день вы смеетесь, просто из-за того, что вам хорошо? У меня порой возникает ощущение, что на улыбку просто не хватает времени. А вот у индийцев популярна смехотерапия. Метод широко известный во всем мире, но здесь людей специально учат смеяться. Для этого существуют особые практики сродни йоге. Считается, что данный вид психотерапии способен вернуть человеку вкус к жизни. С помощью специальных практик человек учится смеяться по-настоящему, как ребенок — от тела, а не как взрослый — от ума. Ведь дети за день находят в сотни раз больше поводов для искренней радости. Первый клуб смеха появился еще в конце ХХ века и успешно практиковал дурачество, корчить «рожи» и беспрерывный смех. Этот проект стал очень популярным, и некоторые компании проводят смехотерапию в начале рабочего дня.

Итак, что же можно сказать в конце? Стресс действительно вырос из простого неудобства и чувства усталости в глобальную проблему, решения которой, к счастью, не заставляют себя ждать. Ведь главное не бояться признать, что тебе некомфортно, уметь найти лучший способ, чтобы избавиться от этого чувства, и, конечно же – разобраться, откуда «ноги растут»).