#Я#ЗА#ЗОЖ


Автор: Гильмутдинова Эльмира, ученица 6Б класса

Думаю, что многие знают, что такое здоровый образ жизни. Тем более, что это понятие в последнее время стало довольно модным. Мне бы очень хотелось, чтобы помимо современного увлечения, это стало бы нормой для большинства. Простые повседневные действия помогут укрепить ваш организм, сделать настроение лучше, жизнь полноценной и радостной)).
Я расскажу о нескольких вполне доступных способах заботы о себе и своем здоровье. Это будет не так уж сложно, но зато уж точно ПОЛЕЗНО!
Многие ассоциируют ЗОЖ со сплошными запретами, вроде не ешь после 6 и не ешь сладкое, жирное, жареное... Но на самом деле, это не жертвы, а простые правила, соблюдая которые мы делаем нашу жизнь лучше.


Лайфхак № 1. Старайтесь не экономить на питании и не есть разную гадость. Сама знаю, что чипсы и кола выглядят намного аппетитнее, чем брокколи и авокадо. Но сейчас можно найти уйму разных простых рецептов, не только полезных, но и вкусных. Помним, что правильное питание – основа для нашего организма!

Лайфхак № 2. Не пропускайте завтрак, ведь это один из самых главных приемов пищи. У людей, которые пропускают завтрак, намного чаще возникают проблемы с сердцем.

Лайфхак № 3. Не терпите голод, холод, жажду или боль. Отвечайте на сигналы своего организма вовремя.

Лайфхак № 4. Гуляйте пешком как можно больше. Свежий воздух и движение полезны растущим организмам. А также прогулка сможет расслабить вас после наряженного учебного дня и немного отвлечь.

Лайфхак № 5. Как можно меньше волнуйтесь. А если можно, то вообще не волнуйтесь)). Оценку ведь можно исправить, а здоровье – нет.

Лайфхак № 6. Держите спину прямо! Во-первых, многие болезни провоцируются проблемами с позвоночником. А, во-вторых, это признак неуверенности в себе;). И когда увлеченно что-то читаете или играете в своих гаджетах, старайтесь поднимать их до уровня глаз. Так ваша шея не будет напрягаться.

Лайфхак № 7. Прочь пессимизм! Гоните его как можно дальше, ведь плохое настроение может вызывать проблемы со здоровьем.

Лайфхак № 8. Найдите любимое дело. Для кого-то это рисование, для кого-то чтение или танцы, или спорт... Нам повезло, ведь в наше время огромное количество тем творчества и увлечений! Главное, чтобы это занятие приносило вам радость и удовольствие и, желательно, не связывать его с телефоном;).

Лайфхак № 9. Не бойтесь посещать врача, ведь ваше здоровье требует регулярного внимания. Профилактический осмотр у стоматолога или окулиста, например, избавит вас от долгого лечения в дальнейшем. Помните, что ваше здоровье зависит только от вас.
Людям очень тяжело менять свои привычки, но ведь главное это желание! Важно с чего-то начать и дальше идти выбранным путем! И пусть это будет путь хорошего настроения, любви к себе, к окружающим, к жизни… и я очень надеюсь, что мои советы помогут вам изменить свою жизнь к лучшему)!

Информация собрана в материалах INTERNET