Сірникова олімпіада 2017


Автор: ученица 5-Б класса Гильмутдинова Эльмира

Прошлая неделя в Гимназии была посвящена Математике. И мы, ученики пятых классов, приняли активное участие в одном из мероприятий, посвященных этой теме. Наш учитель математики – Николаенко Сергей Викторович – провел для нас увлекательную и

интереснейшую Спичечную Олимпиаду. Каждый класс представил свою команду из 5 человек. Перед началом соревнований каждая команда привела себя в боевой настрой своими кричалками-девизами.

А вот после началось само соревнование! Мы решали сложные и каверзные задачи. Приходилось подключать смекалку и сообразительность. Была и проверка на скорость решения головоломок. Мы с увлечением провели этот урок и даже не  заметили, как быстро прошло время.

1-е место заняла команда 5-Г класса. 2-е место между собой разделили ученики 5-Б и 5-В классов. 3-е место получили ребята 5-А. Все были довольны участием в таком необычном спичечном квесте. Отдельное спасибо нашим помощникам из 9-х классов, которые проверяли ход решения наших задач.

Хочется заметить, что спичечные задачи развивают пространственное мышление, логику, тренируют способность быстро и неформально мыслить. Я думаю, что это очень хорошее мероприятие, которое позволит сблизиться ребятам из разных классов, которые увлечены математикой!

Хочу и вам предложить решить одну из наших задач ;)

Семь квадратов. 

Условие. Переложите 2 спички так, чтобы образовать 7 квадратов.

Ответ. Чтобы решить эту достаточно сложную задачу, нужно думать нешаблонно. Берем 2 любые спички, образующие угол самого большого внешнего квадрата и кладем их крест-накрест, друг на друга в один из маленьких квадратов. Так мы получаем 3 квадрата 1 на 1 спичку и 4 квадрата со сторонами длиной в половину спички!