До зустрічі випускників: Я с гордостью говорю: "Я окончила Николаевскую гимназию №2"


 Автор: Ирина Таранова, выпускница 2009 года

     Прошло 8 лет с момента окончания школы, а вроде только вчера мы готовились к последнему звонку и репетировали вальс, ходили на классный час и на оперативку по вторникам, готовились к выпускным экзаменам и сдаче ЗНО. 

   Школа мне дала большой багаж знаний и опыта, который естественно пригодился и еще не раз пригодится в жизни. Приятно говорить в любом обществе общаясь с разным

контингентом людей: «Эти книги я еще в школе читала», «А это мы проходили еще в младших классах», «А в школе мы учили еще и несколько языков». Школа меня научила моральным ценностям, жизненным позициям и правилам, сдержанности и целеустремленности.
   Пусть мы были маленькие, чтобы осознавать всю важность и необходимость изучаемого, но спустя много лет я понимаю, что без этих знаний и опыта я не была бы собой в данный момент.
   Я вспоминаю своих классных руководителей, которые требовали дисциплины и порядка во всем. Сейчас я требую этого сама от себя всегда. Отдельное спасибо хотелось бы сказать учителям иностранных языков. Под руководством Павличенко Аллы Владимировны я знаю, что наша школа всегда будет лидировать среди всех школ по уровню английского языка. Когда сталкиваешься с нехваткой времени, понимаешь, как здорово, что я окончила школу с отличной подготовкой английского языка. Бывая за границей, мне часто задают вопрос в общении с иностранцами: «Откуда вы знаете язык так хорошо?». Мне приятно отвечать, что у меня была очень сильная школа по уровню обучения языка.
   Хотелось бы вспомнить уважаемого учителя, хорошего и настоящего человека, которая изменила жизнь многих и научила нас многому. Хаврюта Елена Григорьевна была еще классным руководителем моего отца, а потом стала и моим. Она была в меру строгой, принципиальной и требовательной, но всегда относилась ко всему с пониманием и уважением, чего и требовала от всех учащихся, и навсегда останется такой в сердцах своих учеников.
   Со школьных лет остались только самые светлые впечатления и воспоминания. Посвящения в гимназисты, осенние балы, поездки и соревнования, последние звонки. Лучших друзей я приобрела в школе. Спустя много лет мне приятно осознавать, что мы дружим со школьной поры и поддерживаем отношения, несмотря на расстояния и время. Я знаю, что куда бы я ни приехала, в любом уголке нашей Земли можно найти своих одноклассников и школьных друзей, с которыми было бы приятно встретиться и пообщаться спустя много лет.
   Преемственность поколений таки существует. Я горжусь тем, что я училась в школе, где учился мой папа. Я горжусь тем, что в моей школе учится мой брат. Я с гордостью говорю: «Я окончила Николаевскую гимназию №2».