Почему нам не следует думать о жизни на Марсе?


Автор: Кузьмина Регина, ученица 8А класса

Природные катаклизмы, экономический спад, перенаселение, войны, экологические катастрофы и прочие факторы просто ужасают и приводят лишь к одному выводу: надо что-то делать. И большинство склоняются к миграции людей на другую планету – Марс. Да-да, вот именно та обделенная водой и воздухом планета, что находится дальше от Солнца, на которой день длится

двадцать четыре часа и сорок минут. Как же так вышло, что мы начали судорожно рассматривать приоритеты других мест жительства в нашей Солнечной Системе, не обдумывая пути спасения нашего родного дома? Сейчас я вам расскажу.

В 1969 году, после удачной высадки членов экипажа космического корабля «Аполлон» на Луну, человечество решило, что час покорения всей Галактики настал. По космическому расписанию ESA – европейской космической станции, высадка экипажа на Марс случится в 2033 году. К чему такая спешка, в то время как машины еще полностью не исследовали Красную Планету? Да, они не всемогущи, но могут больше, тем то, что мы знаем сейчас. Возможно, весь этот хаос, планы экспансии человечества и колонизации Марса и столь наступающие на пятки сроки отправки космонавтов на данную планету как-то связаны?

Марс – четвертая по отдаленности, седьмая по размерам планета, которая весит как 10,7% всей Земли. Что же есть в ей такого уникального, что притягивает ученых как магнит? Неизведанность? Ее неприкосновенность?  Ожидание встречи с иной формой жизни? Нет! Свободная, новая территория, ну и, возможно, новые данные о почве, воздухе и Солнечной Системе. Чем же она лучше нашей Земли? Как говорится: «Хорошо там, где нас нет.»

Земля – уже не тот лакомый кусочек для науки и жительства. Экология все хуже с каждым днем, умирают все больше животных под натиском загрязнений окружающей среды, количество людей на один квадратный километр в 2013 году уже превышало 52 особи, не говоря уже об угрозе глобального потепления. Только за осень мы пережили три «конца света», повсюду войны, угрозы атомных бомб, информационный флуд, опасность поднятия уровня мирового океана. Животные ведут себя лояльней, чем люди (хотя, по сути, мы равны).

Если сравнить планеты с курортами, то, признайтесь, что туристов чаще привлекают первозданные, никем не тронутые тропические пляжи. Так вот, не в обиду человечеству, но Земля стала больше похожа на курорт в Турции – много кто там бывал, и все туда хотят, а место уже не продвигается, застряв на одном уровне качества под наплывом неприхотливых туристов. В то время как Марс – чистый, ослепительно-белый пляж на Маршалловых островах, который встречает первых посетителей неизведанными приключениями и опасностями.

Однако, если турецкий курорт можно усовершенствовать, то на Маршалловых островах все приходится начинать с нуля. Да, переделывать нелегко, но преодолевать трудности новых земель, зная о них минимум, куда сложнее и рискованней. И отсюда мы делаем вывод, что человечество не улетает на Марс ради экспедиции и тестирования жительства там, а всего лишь как инженер Титаника, без стыда покидает судно под названием планета Земля, чтобы в последствии скинуть вину гибели цивилизации на тех, кто остался на борту до последнего.

Если люди не поймут, что исправить ситуацию и возобновить баланс на планете Земля возможно, то Марс, на который они собираются отправиться, ждут большие проблемы, и, возможно, такой же исход. Нам не стоит задумываться над возможностью покинуть проект «Земля» и начать новый, пока мы не доведем его до ума, если не хотим сделать еще хуже.