Как загадочно таинство бытия вселенной и как хрупок и тесен этот мир


Автор Мильниченко Анна,
ученица 10А класса

В сотнях тысяч километров, когда все атомы сходятся воедино и становятся одним целым, когда все дороги переплетаются в одну, материя из атомов и частиц, именуемая человеком, начинает свой бескрайний путь. Она бежит по планете с немыслимой силой и колоссальными возможностями, и сама того не подозревая, движет миром.

Человек управляет прогрессом, а прогресс – человеком. Ведь это все: эти фабрики, производства, торговля, экономика, техника – влияют на мировоззрение новых объединенных атомов – детей. Из этого мы получаем чертовски приземленные поколения, которые отдаляют нас от загадок, пахнущих легкими нотками космической пыли. Мы становимся до того скучными и серыми, что в нас пропадает дух авантюризма.

 

Куда делась романтика? Мужчины больше не совершают подвигов для своих половинок. Нет больше поступков как те, в которых идальго ради прекрасных дам жертвовали если не всем, то многим. И дело ведь совсем не в самопожертвовании. Дело в отдаче. Подвиги остались только в книгах. Теперь модно другое – знакомства через социальные сети, поверхностное общение длинной в неделю, ежеминутные рассказы о настоящих, подлинных чувствах, которые на деле проживут не больше месяца.

А куда исчезла скромность? Манеры поведения в приличном обществе? Нынче не популярно быть искренним. Теперь руководствуются лишь собственной выгодой и не внимают на чувства окружающих. О честность и доброту вытирают ноги. Смешивают с грязью. Топчут… Но, что самое удивительное, эти же особы потом задаются вопросом “Почему все вокруг так жестоки, а жизнь несправедлива?” и, при этом, совершенно забывают о Законе бумеранга. А ведь прежде подобные ситуации практически не встречались!

Модель поведения в настоящем кардинально отличается от прошедшей. Раньше умели чувствовать. Раньше умели любить.

И глядя на пожелтевшие фото времен СССР, где девушки провожают или встречают любимых с вокзалов, спустя столько лет ощущаешь теплоту… Сколько чувств читается во взгляде, сколько нежности… Как жаль, что теперь это светлое, поглощающее все проблемы чувство, заменила похоть, и настоящего значения любви больше не помнят.

То, что раньше было «спасательным кругом», чистилищем человеческой души презирают и пытаются искоренить, словно бурьян.

Ведь люди теперь рабы системы, убежденные в том, что “рыночные” отношения - это нормально.  Серая масса, в которой быть индивидуумом огромная редкость,  привыкшие следовать принципам, удобным большинству, закрывающие глаза на реальную картину.  Не замечающие того простого факта что, сейчас мир находится в ужасающем смятении и наши представления друг о друге, да и о себе настолько изуродованы, что опустились ниже некуда. И честно говоря, мне постоянно кажется, что если бы общество было городом, то на въезде висела бы табличка ”Добро пожаловать в место, где недостаточно просто быть самим собой”.

Хотя, по идее каждый  имеет право позиционировать себя так, как ему по душе. И вся эта дискриминация по цвету кожи, вкусам, ориентации – обесчещивает нас, но никак не то, кем мы являемся.

Мы те, кто мы есть, в первую свою очередь мы - люди. И для тех, кто вдруг, хотя бы на минуточку об этом забыл, хочу напомнить, что человеком мало родиться, им нужно стать!

Ведь пока мы не осознаем свое предназначение в этом мире, пока не найдем «в себе» Человека, мы так и останемся кучкой звездной пыли, не годной ни на что; безликой кометой, на столько тусклой, что никто не примет ее танец в бесконечности даже за сгорающую спичку…

Мы сами решаем, какими нам быть. Но мы должны помнить, что в сотнях тысяч вариаций галактик и миллиардах планет, в километрах вакуума, где - то там, пускай и далеко, есть наша планета Земля, а на ней есть мы – большие-маленькие Люди…