ДА БУДЕТ СВЕТ!


Автор Андреева Лиза,
ученица 10А класса

Как там говорится? «В начале было слово и слово это было…. ТЫ НЕ КУДА НЕ ЕДЕШЬ! ТАМ ЖЕ РАДИАЦИЯ, ЭТО ЖЕ ОПАСНО!» Да-да, именно такая реакция последовала вслед за просьбой поехать на Южноукраинскую АЭС. Только после долгих уговоров и объяснений, подключив все свои «связи» в лице отца и сестры, я убедила маму, что ничего опасного в этой поездке быть не может. И скажу, положа руку на сердце, что все усилия того стоили. Итак, у нас была возможность исследовать столь необычный объект для школьных экскурсий, как атомная электростанция. Несмотря на  моё отношение с точными науками, так

сказать «на Вы и шепотом», поездка действительно была невероятно познавательной. Нам подобно объяснили принцип работы и конструкцию станции, но а также сделали акцент на том, что именно этот вид электростанций необходимо развивать в первую очередь. Причиной этому, несомненно, является тот факт, что подобные станции меньше всего влияют на окружающую среду, а также являются наиболее дешевыми и эффективными. 

После вступительной «лекции», мы направились непосредственно на территорию АЭС, чтобы изучить весь процесс изнутри. Нам рассказали про функции каждого члена персонала, научили анализировать показания датчиков и даже дали возможность почувствовать себя на месте служащих! Хотя, последнее, наверное, было зря… Внимательно выслушав просьбы Ольги Михайловны оставить станцию в целости и сохранности, мы все таки сумели остановить реактор (ну и что, что сделано это было с разрешения руководства на тренировочном блоке - я больше чем уверенна, что данную мелочь можно опустить))).
В завершение столь чудесного дня мы смогли вдоволь насладиться незабываемыми пейзажами, прогуляться вдоль берега реки и просто отдохнуть перед наступающими серыми буднями.
Мне кажется, что экскурсия была действительно необычной, да к тому же еще интересной и познавательной и в чем я уверенна точно, так это в том, что остальные ученики меня поддержат.