Детское рабство – норма 21 века?


Автор: ученица 11А класса
Соколенко Юлия

     Рабство  — система общественных взаимоотношений, где человек является собственностью другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. Прежде в рабы брали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина.
     А вы задумывались над этим? Рабство было широко распространено до 20 века.
Может ли оно быть актуально теперь? Да. Самое ужасное то, что более актуальным является именно детское рабство – детское рабство 21 века.


Многие  большие кампании признаются,что они используют детский труд,признают факт рабства детей. Наибольшее распространение детского рабства происходит на плантациях, ведь там  их сила не является лишней.

Одна из крупнейших мировых кампаний, занимающихся производством табачных изделий — «Филипп Моррис» признала факт рабства детей и взрослых на своих плантациях в Казахстане. Летние каникулы в Узбекистане начинаются в середине сентября, когда созревает хлопок. Они продолжаются около двух месяцев, но школьники в этот период не могут видеться с родителями. Их отправляют в трудовые концлагеря, где они должны служить диктатору Узбекистана Каримову, убирая хлопок. Но к чему это приводит? Если вы подумали «Детский организм еще не сформировался ,он не может выдерживать таких нагрузок!» Да, само собой, но физическая изнеможенность детей не самое худшее. Так семнадцатилетняя Умида Донишева повесилась на дереве на краю хлопкового поля. Девушка не смогла выдержать давления со стороны учителей, заставлявших ее собирать все больше и больше хлопка. И это при всем при том, что безработица в регионе составляет 70 процентов. Подобное рабство наблюдается только на рабочих местах. Увы, это не все.
Одним из ужасных фактов детского рабства является, не только то, что их принуждают к тяжелой физической работе, так же многих детей оставшихся без родителей используют в целях «медицины». Так как, эти дети остаются без присмотра, велик шанс того , что они могут быть проданы на органы. И такие случаи не одиночны.
    В целом, во всех этих безобразных историях нет ничего нового: рабство, хоть это и вызывает протест Запада, но только для публики. Если даже такие всемирно известные «бренды», как «Моррис», не брезгуют грязными источниками ради своего дохода, что говорить о тех, о которых мы знаем мало, или не знаем вообще!