Что же значит быть мужчиной?


Автор: Быков Алексей,
ученик 10-Б класса

   Что же значит быть мужчиной? Наверное, каждый мальчик, юноша задавался этим вопросом. Я хотел бы начать с примитивного и привести пару примеров, что громкие фразы: ответственность, отвечать за свои слова и т.д. - не говорит о мужчине.

Одно из первых представлений детства каждого мальчишки было: "Мужчины - не плачут". Так говорят, что бы с детства научить юношу сдерживать эмоции, иметь силу воли. А какие еще представления  о мужчине бытуют среди людей? В первую очередь - это "воин". Нужно сразу признать: серьги появились именно как мужское, а не как женское украшение. У пиратов серьга означала захваченный им корабль. У казаков в левом ухе серьгу носил единственный сын матери-одиночки. В правом - единственный сын у родителей. В обоих ушах - последний в семье, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, атаман или есаул был обязан оберегать такого, особенного человека. Во время войны, например, его не имели права подвергать смертельному риску. Что до нашего времени, то сейчас серьги носят мужчины, следящие за модой, но никак не похоже на признак нетрадиционной ориентации. И этим никак нельзя выделять настоящего мужчину.
   Ни серьгой, ни силой волей, ни другим громким качеством, например, не предавать и т.д.О мужчине говорят его поступки. Ведь можно быть ответственным и корыстным. А проанализировав конкретную ситуацию, можно сказать «по мужски» поступил человек или нет.
   По-моему, быть настоящим мужчиной это  любить к детей и противоположный пол, и конечно же, сплетни - не мужское дело.