Стресс? Как его преодолеть?


Чем бы ни был вызван ваш стресс, есть универсальные способы по преодолению стресса. Проверить, какие из них подходят именно вам, можете только вы сами. Читая о них, вы интуитивно почувствуете, что нужно вам сейчас. Возможно, у вас есть и свои рецепты борьбы со стрессом.

Физические упражнения

Регулярные физические упражнения способствуют выведению из организма химических веществ, образующихся в результате стресса, делают релаксацию более глубокой и улучшают сон. Это может быть быстрая ходьба, аэробика, плавание, катание на велосипеде или бег трусцой… главное - нагрузки не должны быть слишком велики.

Обсудить проблему

Рассказывая кому-то свою проблему, мы сами смотрим на ситуацию глазами собеседника. Рассказывая разным людям, мы раз за разом заново переживаем стресс, но с каждым разом все менее интенсивно. Не замыкаться в себе – вот что важно! Если в вашем окружении нет человека, которому вы можете довериться, можно позвонить по телефону доверия или рассказать случайному попутчику.

Время для себя

Всегда нужно иметь немного времени для себя, там где «должен» уступает место «хочу». Бесцельно полистать журнал, сходить в баню или в спа-салон, прогуляться по магазинам или встретиться с друзьями, просто полениться и ничего не делать – такие маленькие радости напоминают, что Я – человек, а не машина, повышают самооценку и способствуют позитивному взгляду на мир.

Дыхание

Дыхание обладает поразительным успокаивающим действием. Глубокое дыхание поможет вам справиться с волнением и обрести спокойствие.

Широкий круг интересов

Ведите творческую жизнь, самовыражайтесь, берите уроки, путешествуйте, ищите свой собственный путь к повышению квалификации, удовлетворению и удовольствию. Объединяйтесь с единомышленниками. С появлением интернета это стало гораздо проще. Все это снимает стресс и дает возможность в полной мере ощутить радость жизни.

Time-out

Возьмите выходной. Мощное тонизирующее влияние оказывает даже небольшой перерыв в повседневных делах. Даже один выходной бывает полезен, особенно если удалось отоспаться. Но, как вы сами понимаете, чем длиннее отпуск, тем лучше!

Релаксация

Сядьте удобно, закройте глаза, проследите, чтобы одежда вас нигде ни стесняла. Ровно и глубоко дыша, внимательно «всмотритесь» в свое тело, как будто в голове у вас спрятана видеокамера, чтобы выявить точки напряжения. Сосредоточьте внимание на напряженных мускулах и представьте себе, как с каждым выдохом напряжение капля за каплей уходит через ноги в пол.

Изменить отношение к ситуации

Для преодоления стресса важно, как вы относитесь к трудностям. Если вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней. Здесь можно вспомнить слова, обращенные к господу: Господи, Дай мне сил справиться с тем, чем я могу справиться, и принять то, с чем я не могу справиться, и дай мне мудрости, чтобы отличить одно от другого. Здесь важно переоценить ситуацию, придав ей другой смысл. Посмотреть на случившееся не как на утрату, а как на вызов судьбы. Здесь хотелось бы привести в пример восточную притчу.

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», – и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

– Ты был прав, – сказал он, – это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

– Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

– Нет, – сказал его друг, – это хорошо!

– Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

– Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Доброе дело

Как бы ни было тебе плохо, всегда найдется тот, кому еще хуже. Найди его и помоги ему. Помощь детям из детских домов и приютов, опека, помощь больным и старикам дает вам ощущение вашей нужности и не зря прожитой жизни. Принесите продукты или лекарства одинокой старушке-пенсионерке и степень вашего стресса понизиться.

Попросить помощи у высших сил

Даже не верующие люди в трудных ситуациях обращаются за помощью к высшим силам. Если вы не ходите в церковь, вы всегда можете мысленно попросить Бога о помощи: помочь изменить ситуацию или дать вам сил в ее преодолении.

Представить и принять худшее

Иногда тревожная ситуация затягивается, усугубляя стресс неопределенностью. В данном случае мы рекомендуем представить себе худший вариант разрешения событий и смириться с ним. Это ослабит страх перед неопределенностью, снизит уровень тревожности и позволит «трезво» мыслить и не наделать глупостей.

Сменить имидж

Изменение стиля одежды и прически помогает создать «нового себя», который в нашем сознании является более уверенным, красивым, успешным или независимым. Старый образ остается в прошлом вместе со стрессовой ситуацией.

Юмор

Больше смеяться, особенно над собой. Остановиться, оглянуться и оценить забавную сторону своего положения.

Здоровый «пофигизм»

Люди с повышенным чувством ответственности больше подвержены стрессу. Им следует уменьшить количество нагрузок в течение дня, на работе более активно передавать полномочия, а дома равномерно распределять обязанности между членами семьи или пригласить помощницу.