Проект благоустройства внутреннего двора гимназии №2 / школы №59 – Сад "Genius"


Анна Зубарева - идея, концепция, дизайн, проект, дендроплан, PR
Виталий Аджигирей - управление проектом, архитектура, дизайн

Характер: Динамичный, современный, познавательный, общительный

Бриф: Пространство для обучения, общения, рекреации. Сохранение имеющихся деревьев и кустарников.

Исследования ученых неоднократно подтверждали мнение, что образовательный процесс дается легче, а время, проведенное в школе, положительно сказывается на здоровье учеников, если в классных комнатах содержится много свежего воздуха, естественного света и ощущается взаимосвязь с природным окружением.

 

Родители школы №59 и гимназии №2 предложили расширить установленные рамки и активно задействовать школьную территорию в учебный процесс. Проектируемый сад призван нести образовательную функцию, а также должен стать местом встреч учеников, родителей и преподавателей для ежедневного общения друг с другом на природе и проведения досуга после уроков.

Представленный концептуальный проект соответствует всем этим направлениям. Пространство разбито на несколько зон, независимых друг от друга. Все они распланированы таким образом, чтобы их можно было гибко использовать как для проведения учебных мероприятий, так и для отдыха.

Элементы ландшафтного дизайна увязываются со школьной учебной программой, создавая открытые эко-пространства для детей. В центральной части сада находится амфитеатр, который позволит вынести занятия на свежий воздух, применяя инновационные методики обучения. Перепады высот, патио, мощение, посадки разбивают площадь на небольшие комнаты под открытым небом в соответствии с потребностями образовательных программ.

Проектом предусмотрены лиственные и вечнозеленые растения, которые эффектны в любое время года и не требуют особого ухода. Засухоустойчивые многолетники и декоративные травы разбавят их цветом и текстурой, делая композиции более динамичными. В процесс создания сада предполагается подключить учеников, давая им возможность самостоятельно высаживать растения. Дети смогут ухаживать и наблюдать за ними. Все имеющиеся деревья, расположенные по периметру обустраиваемой площадки, при благоустройстве будут бережно сохранены, создавая зеленый экран для соседних домов.

В более детальном проектировании можно предусмотреть архитектурные формы рядом с амфитеатром, которые защитят его поверхность от чрезмерного нагревания; установить солнечную батарею с разъемами для зарядки электронных устройств; различные скульптурные композиции, расставленные в разных уголках сада. Сад станет экологическим пространством, активно задействованным в процесс обучения и воспитания юных гениев.
...

Будем рады рассмотреть Ваши идеи скульптурных композиций и инсталляций, планируемых в саду. Ждем Ваших предложений и замечаний на странице BOTANIC в facebook:

https://www.facebook.com/groups/205413860218060/?ref=bookmarks