Отрывок из рассказа


Автор: Дяченко Ірина, учениця 11Б класу

Сегодня девушка решила поехать на троллейбусе. Давно она в них не ездила. Вот было просто такое настроение. Меланхоличное что ли…
Там было мало людей. Они были уставшими, хотя только утро, не было видно, что хоть кто-то счастлив. Хотя возможно просто так казалось... Возможно, в глубине души у них были светлые

окрыляющие чувства...

Он оказался старым. Пошарпанным. Шумным. Но все же только в таких она любит ездить. В них застывает время, не хочется выходить - уютно. Они многое видели в жизни: и ссоры, и любовные признания, и новые знакомства, и сплетни. Поэтому атмосфера замечательная.
У девушки было предчувствие. Чего? Она и сама не знала. Что-то волнительное и в тоже время милое должно было произойти. Хотя вряд ли. С ней никогда не случалось такое. У неё была возможность только наблюдать. Как в театре. Только тут выбор репертуара был больше. И можно было помочь героям. Она могла давать советы, утешать, радоваться вместе с ними или вместо. Но ничего такого никогда не было. Вот уж так. Её это только и вдохновляло.
Ну вот, а что было дальше? Как сказать... Что-то очень неожиданное. Девушка просто смотрела в окно, думая о своем, придумывая новый сценарий.
Открывается занавес. Мы в театре. Солнце пытается убрать тень ночи – она бесстыжая не хочет уходить. Одна полоса для всего неба. Оно старается осветить все больше и больше. Но светило такое же, как город. Он просыпается, в суматохе собирается, сонный ходит по улицам. Кажется, будто всё ещё вечер... Дома́ закрывают первые лучи, поэтому страшно, что больше не увидишь этого света. Пятиэтажные, двенадцатиэтажные, маленькие магазины и большие ТЦ не дают солнцу начать день, они пытаются скрыть его от города. Возможно, они не хотят, чтобы ещё кто-то, кроме них, смотрел и любовался. Солнце потихоньку расширяет свои владения. Очень медленно, а может даже и не умело, хотя сколько лет, дней оно уже повторяет это. Но каждый раз все по-разному. Это не может повторяться, потому что каждый день другой.
Через время оно уже совсем другое. Солнце стоит в пелене невинности, совсем как особа лет 15-17. Но, если приглядеться, оно ещё и смущенно. Все небо залито красным отливом его щек. Оно смотрит на землю. А она тихая, белая, сонная. Пора ей спать, а не дают, поэтому она дремлет, пока есть возможность. Все белое и серое. Но только солнце краснеет все больше. Возможно, оно смотрит на прекрасную природу и смущенно непривычной красотой. А может ему стыдно, что не может согреть землю, как раньше, и подарить больше любви. Поэтому они ещё далеко друг от друга…
Но вдруг она повернула голову. Просто… Интуитивно… Неожиданно… На нее смотрела прекрасная пара зеленых искренних глаз, в которых отражалось и солнце… и она.