Вітаємо Мартинюка Аркадія зі званням "Горожанин года - 2014"!


 ХУДОЖНИК-ПОЛИГЛОТ

Победителем в разделе «Искусство» стал Аркадий Мартынюк, учащийся 9 А класса гимназии №2 и 5-го класса Николаевской детской художественной школы. Аркадий – всесторонне развитый и одаренный человек, владеющий двумя иностранными языками. Он очень много читает, в том числе и на французском и английском языках.
Его любимый писатель – Виктор Гюго, а среди художников он особо выделяет Ван Гога и Гогена. С 3-х лет самым любимым занятием Аркадия стало рисование. Спустя некоторое время мальчик поступил в художественную школу и принялся совершенствовать свои навыки под руководством опытных педагогов – Евгении Кручининой и Натальи

Иванивны. Источником вдохновения для Аркадия зачастую становится окружающая действительность – архитектура, цветы, животные и люди. Часто летом он сидит в саду на солнышке и рисует, что видит. Его любимые техники – батик, графика и живопись. Личные качества юного художника – развитая фантазия, трудолюбие и образное мышление – помогают Аркадию создавать редкостные по качеству композиции. Его работы были представлены на областных, городских, всеукраинских и международных выставках детского творчества. С сентября 2011 года Аркадий Мартынюк участвовал в 19 таких конкурсах-выставках и его работы неоднократно были отмечены призами. Например, его работа «Як козак з відьмою одружився» получила золотую медаль на III Международном конкурсе «Ілюстрація до народної казки» в декабре 2014 года в Херсоне. На протяжении 2014 года его работы участвовали в международных конкурсах в Чехии, Финляндии и Украине, а также во всеукраинских выставках, посвященных патриотической тематике: конкурс к 200-летию со дня рождения Т. Шевченко, «Моя мирна Україна», конкурс патриотического плаката «Палітра українського слова». Кроме того, Аркадий умеет лепить скульптуры и однажды слепил адмирала Грейга. А еще он иногда делает копии любимых импрессионистов – Ван Гога и Гогена.
Молодой художник, невзирая на достигнутые успехи, а может и вопреки им, продолжает совершенствоваться и не упускает случая отточить своё мастерство, делая зарисовки из жизни родного города. Еще Аркадий любит цветы и часто помогает своей матери высаживать нарциссы и тюльпаны. Его страстью также стала архитектура XIX века, особенно старинные постройки Николаева и его младшей сестры, Одессы.
Аркадий Мартынюк постоянно экспериментирует с композицией, продолжает овладевать новыми техниками и с большим удовольствием посещает уроки истории искусств и скульптуры.

http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=24499